Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 24

SAN NICOLÁS TOLENTINO CON SAN MIGUEL ARCÁNGEL Y LAS ALMAS DEL PURGATORIO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
52 x 37 cm
San Nicolás de Tolentino fue un santo italiano del siglo XIII, miembro de la Orden de San Agustín. Lleva el hábito negro de los agustinos, cubierto con unas pequeñas estrellas. A san Nicolás de Tolentino, al igual que a la Virgen del Carmen y el arcángel san Miguel, se le considera el abogado de las ánimas del purgatorio. Esto se debe a una visión que tuvo el santo en la cual un fraile del convento de Sant'Angelo en Tolentino que recientemente había fallecido, le pidió que orara y ofreciera misas para la salvación de él y otras ánimas en pena. Conmovido, san Nicolás ofició las misas de esa semana por las ánimas del purgatorio, elevó oraciones y ayunó. Ocho días después tuvo una visión donde el mismo fraile y las demás ánimas le agradecían por su intercesión. Este culto cobró gran importancia y a lo largo y ancho del mundo católico se erigieron iglesias y capillas y se fundaron cofradías alrededor de la figura de este santo.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote